Первое сентября - особое событие в жизни не только школьников, будущих первоклассников, выпускников, но и педагогов, родителей.

Особую праздничность Дню знаний придает торжественная линейка, с которой стартует новый учебный год.

В обстановке, сложившейся в связи с коронавирусной эпидемией, коллектив ГКОУ «Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова» очень ответственно подошёл к подготовке и проведению Дня знаний, обеспечив его сопровождение в строгом соответствии и соблюдении противоэпидемических мер, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Была проведена дезинфекция и организована термометрия, налажено обеспечение антисептическими средствами, соблюдён масочный режим для персонала и родителей.

Торжественные линейки, посвящённые началу учебного года, были организованы для первоклассников и выпускников 9,11 взводов. В качестве гостей присутствовали: заместитель начальника отдела образования городского округа город Урюпинск Елена Николаевна Верховых, заместитель атамана ГКО «Станица Урюпинская» Андрей Александрович Иванов, духовник школы иерей Антоний Золотарев, консультант окружного казачьего общества «Хоперский казачий округ» Алексей Александрович Агеев, родители первоклассников.

С приветственным обращением выступили: директор школы Александр Владимирович Абрамов, заместитель директора по ВР Геннадий Николаевич Юрусов, заместитель директора по УР Татьяна Вениаминовна Черкашина.

Они поздравили всех с началом нового учебного года и пожелали плодотворной работы и здоровья.

Классные часы, посвящённые Дню Знаний и Году науки и технологий во 2-10 классах прошли в кабинетах, закреплённых за каждым классом. Охват 150 воспитанников. 01.09.2021 г.

2 сентября 2021 г, в День окончания Второй мировой войны, в школе прошли воспитательные часы, целью которых было показать ключевую роль Красной Армии в окончании Второй мировой войны. Воспитатели рассказали воспитанникам о подвиге советских воинов на Дальневосточном театре военных действий, на основании документальных источников (архивных документов, фотографий и т.д.). Охват 75 воспитанников. 02.09.2021 г.

3 сентября 2021 года классные руководители и воспитатели 1-11 взводов на базе центра Точка роста провели классные часы, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Они рассказали воспитанникам о страшной трагедии, произошедшей в средней школе № 1 г. Беслана 1-3 сентября 2004 года. Просматривая фильм о трагедии в Беслане, учащиеся узнали какие нечеловеческие страдания перенесли люди, ставшие заложниками. Память о погибших в Беслане людях воспитанники почтили минутой молчания.

Также была проведена беседа с воспитанниками об усилении собственной бдительности, умении вести себя в трудных ситуациях и помогать другим. Охват 125 воспитанников. 03.09.2021 г.