1. Кто имеет право поступать в кадетскую школу?

Каждый ребенок может рассчитывать на поступление в кадетскую школу, если у него нет медицинских противопоказаний и ребенок имеет достаточный объем знаний по всем предметам.

1. Какие условия поступления в кадетскую школу?

С 1 февраля каждого года идет запись желающих поступить в учреждение. В марте-апреле проходит встреча с ребятами и их родителями, где подробно рассказываются условия обучения и проживания учащихся. На втором этапе проходит собеседование с учащимися по основным предметам, что увидеть достаточный уровень знаний для самостоятельного обучения в школе, собеседования с психологом на мотивы поступления в учреждение. Затем абитуриенты проходят медицинскую комиссию. При предоставлении всех документов, зачисляется в образовательное учреждение.

1. Какой пакет документов требуется для поступления в кадетскую школу?

1. Копия свидетельства о рождении или копия паспорта ребенка
  2. СНИЛС, мед.полис, сертификат прививок
  3. Копия паспорта родителя
  4. Медицинская справка №186-у
  5. Медицинская карта
  6. Личное дело с прежнего места учебы
  7. Характеристика, табель успеваемости
  8. Портфолио
  9. Справка для установления опеки

1. Есть ли льготы после окончания школы при поступлении в специализированные учреждения?

В специализированные учреждения поступление проходит по конкурсу аттестатов и проходному баллу ЕГЭ или ОГЭ. При одинаковом количестве баллов у абитуриентов учитывается портфолио и место учебы (т.е. кадетское полученное образование)

1. Есть ли льготы для поступления в нашу школу?

Льготами для поступления пользуются при наличии свободных мест многодетные семьи, опекаемые семьи, детям медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и медицинских организаций скорой медицинской помощи.

1. Кому предоставляется круглосуточное пребывание (проживание в общежитии)?

Дневное проживание (с 7-30 до 18-00) предлагается жителям города Урюпинска и близлежащих населенных пунктов. Круглосуточное пребывание предоставляется иным иногородним жителям

1. Какие бесплатные услуги получает ребенок при обучении в государственное учреждение?

В государственном казенном общеобразовательном учреждении «Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И.Горшкова» предусмотрено

- бесплатное питание (3-х разовое для дневного пребывания, 5-ти разовое питание – при круглосуточном пребывании)

- выдача учебников

- мягкий инвентарь, в т.ч. парадная форма кадета с 5 по 11 класс

- проживание в общежитии

1. Какая военная составляющая есть в школе для подготовки в специализированные образовательные учреждения среднего и высшего порядка?

В кадетской школе проводятся ежедневно военные дисциплины, введена зачетная система проверки знаний по ним.

- Уставы ВС

- строевая подготовка

- топография

- медицинская подготовка

- стрелковая подготовка

- ОФП и другое.

1. Какие кружки для развития ребенка можно посещать в школе?

Внеурочная деятельность в школе разбита на 5 направлений:

- физкультурно-оздоровительное (футбол, волейбол, хоккей, рукопашный бой, бокс, занятия в тренажерном зале)

- художественно-эстетическое (вокальная группа эстрадного пения «Вдохновение», казачий ансамбль «Хоперские казачата» (младшая группа) и «Атаманец» (старшая группа), ДПИ «работа с деревом»)

- военно-патриотическое («Юный стрелок», «Общефизическая подготовка»

- интеллектуальное (Научное общество учащихся «Мудрый совенок» 1-4 классы и «Восхождение» 5-11 классы)

- социальное-педагогическое.

1. Какой профиль обучения на средней ступени образования?

С 2020 года в 10 классе открывается универсальный профиль обучения. Предметы с углубленным изучением (математика, физика, история, общество)

1. Принимаются ли девочки к обучению в кадетскую школу?

Девочки пользуются полным правом поступления в данное образовательное учреждение по общим правилам поступления.

12. Как осуществляется система питания в школе?

В ГКОУ «Урюпинская кадетская школа им. генерал-лейтенанта С.И.Горшкова» питание происходит в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.5.2409-08"Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования".

Питание проводится 3х разовое для учащихся с дневным пребыванием и 5ти разовое для учащихся с круглосуточным пребыванием в школе. С 09.01.2019 г. по 20.06.19 г.питание осуществлялось ИП О.В.Батраковой. С 01.09.19 г. по настоящее время, питание осуществляет ООО «Виво маркет»..