Новость недели

День Героев Отечества - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

В этот день среди учащихся 5-11 классов ГКОУ «Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова» был проведен Урок мужества с участием Капустина Евгения Александровича, участника второй чеченской войны и героя Российской Федерации, разработанный «Центром патриотической и поисковой работы» «Авангард», посвященный этой памятной дате.

Ребята просмотрели видеоролик «Маленькие герои большой войны», подискутировали на тему героизма, узнали новое о современных героях Отечества. Воспитанники 7 класса приготовили краткие доклады о пионерах героях, проявивших себя в годы Великой Отечественной войны.

Фонд развития культуры и кинематографии СТРАНА в рамках программы «Мотивирующие цифровые уроки в школах России «Герои народов большой страны» выпустил в открытый доступ новый мотивирующий фильм #ГероиНародов. Просмотрев его воспитанники познакомились с реальными примерами героических поступков юных представителей нашей страны.

Проведенные мероприятия расширили знания учащихся о героических страницах истории нашего Отечества, повысили чувство гордости и уважения к историческому прошлому родины. 73 воспитанника.

Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства «E-ДИКТАНТ» — это интерактивный онлайн-тест, содержащий вопросы разного формата по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сфере ЖКХ. Диктант проводится уже во второй раз и собирает тысячи неравнодушных жителей со всей страны, помогая не только проверить свои знания в этой области, но и подсказывая, как грамотно потреблять энергетические ресурсы и экономить семейный бюджет. Воспитанники школы приняли в нем активное участие. 95 воспитанников.

9 декабря для учащихся 8-9 классов были проведены диспуты «Что заставляет человека брать взятки». Данное мероприятие проводилось с целью информирования учащихся о понятии о взяточничестве, коррупции, формирования антикоррупционного мировоззрения; воспитания ответственности за собственные действия и поступки, сознательности и социальной активности подрастающего поколения.

С 6 по 10 декабря в школе проводился конкурс рисунков «Коррупция глазами детей и подростков», приуроченный к Международному Дню борьбы с коррупцией.

В рамках проекта Пушкинская карта, учащиеся 8,10,11 классов в количестве 27 воспитанников,10 декабря посетили выступление Волгоградского театра кукол «Сталинградская Мадонна» в ТРЦ «Юбилейный». Учащиеся узнали эту человечную и противоречивую, красивую и одновременно страшную историю, основанную на реальных фактах и событиях из жизни реальных людей. В своё время эта история настолько впечатлила актёра и драматурга Юрия Войтова, что он написал пьесу для Волгоградского областного театра кукол, и вместе с режиссёром Евгением Абраамяном они создали собственную интерпретацию событий.