13 октября 2021 года в ГКОУ «Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова» воспитанники начальной школы защищали мини-проекты «Казачьи легенды, сказки, пословицы». «Казачий музыкальный фольклор». «Народные игры Донского казачества».  В школьном музее казачества учащиеся в доступной, занимательной, игровой форме рассказали своим одноклассникам о красоте родного края, познакомились с народными традициями и обрядами, с интерьером казачьего куреня, с казачьей одеждой, с предметами быта и народными ремеслами.  37 воспитанников.

В школе много традиций, но одной из любимых стало проведение в середине октября, Покровской ярмарки. Главной заслугой этого мероприятия является воспитание уважения ко всему, что сделано руками человека, а также знакомство учащихся с культурными традициями народа, формирует у молодого поколения уважение к родной стране, к малой Родине. Каждый класс с большой любовью разложил на своих “рядах” дары осени, а их было предостаточно: фрукты и овощи в большом изобилии, заготовки, баночки с вареньем, компоты, великолепная домашняя выпечка, различные поделки, сделанные своими руками.

Ярмарка проводилась с соблюдением мер по профилактике новой коронавирусной инфекции. Каждый взвод находился в закрепленном за ним классе. Педагогами соблюдался масочный режим. 135воспитанников.