«Дорожная азбука»

С 13 сентября по 17 сентября 2021 года в ГКОУ «Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова, в начальной школе, проходил конкурс рисунков «Дорожная азбука». Воспитательная деятельность была направлена на актуализацию знаний детей в области правил безопасного поведения в быту и вне дома, на формирование и развитие навыков безопасного поведения на улице: изучение правил дорожного движения. Участие приняли 42 воспитанника.

Ужасно интересно, всё то, что неизвестно!  Эти слова   могут быть лозунгом каждого дня первоклассника. В школе есть много уголков и кабинетов, где они ещё не бывали и где их ждёт много интересного и занимательного. Например, школьные музеи, после посещения которых у воспитанников первого класса осталось много впечатлений и положительных эмоций. Первоклассникам всё здесь было интересно, они сразу принялись рассматривать экспонаты, стенды. Педагог-организатор смог заинтересовать малышей и преподнести в доступный форме большой объём информации. Экскурсию посетили 12 воспитанников.

Согласно плану мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма 15 сентября в школе был проведен конкурс детского рисунка «Дети против экстремизма».
Каждый участник конкурса постарался изобразить в своих рисунках, то, что олицетворяет мир на земле, Воспитанники внесли свой маленький вклад в борьбу за мир во всем мире и выразили имеющиеся знания через изобразительное искусство. В конкурсе приняли участие 30 воспитанников.

16 сентября 20212 года, согласно плану мероприятий месячника безопасности «Внимание-дети!», в школе состоялась встреча учащихся школы с инспектором по пропаганде отделения ГИБДД МО МВД России «Урюпинский» Александром Помясовым.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Александр Юрьевич выступил перед учащимися 5,6,7,8 классов. Инспектор полиции ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории города и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.

В ходе встречи сотрудник ГИБДД рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Александр Юрьевич отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

В конце встречи инспектор полиции пожелал детям быть осторожными на дороге. Во встрече приняли участие 54 воспитанника.