Команда «Спас» ГКОУ

фотоотчёт

Команда «Спас» ГКОУ «Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова» заняла 3-е место в социально-образовательном проекте «Малая Нобелевская академия» в городе Сочи в декабре 2019 г. С 9 по 14 декабря 2019 года в городе Сочи в рамках социального образовательного проекта «Малая Нобелевская академия» проходил межрегиональный этап 17-й Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (школьников и студентов) «Образование. Наука. Профессия» и 12-е Всероссийские зимние сборы команд кадетских и Мариинских классов для учащихся образовательных учреждений регионов Российской Федерации. Этот проект существует с 2008 года и положительно зарекомендовал себя в регионах России. Участвовать в мероприятиях Академии традиционно съезжаются в Сочи сотни молодых людей из разных уголков страны. Проект реализуется при поддержке вузов Санкт-Петербурга, администрации города Сочи, командования Южного военного округа, ДОСААФ России, ВПП «Единая Россия». Главными целями проекта являются: поиск и поддержка талантливой молодёжи, привлечение учащихся к исследовательской деятельности; формирование у молодёжи активной жизненной позиции; определение уровня подготовки старшеклассников к освоению учебных программ вузов, популяризация в молодёжной среде физической культуры и здорового образа жизни. Команда Урюпинской кадетской школы приняла участие в социально-образовательном проекте «Малая Нобелевская академия» и заняла 3-е место, достойно выступив и показав хорошие результаты среди 16 лучших команд России. В течение 6 дней кадеты принимали участие в конкурсах и соревнованиях. Это был настоящий праздник знаний и кадетского братства, праздник спортивного и творческого мастерства! Участниками мероприятия стали более 200 учащихся из образовательных учреждений и кадетских корпусов, а также учреждений дополнительного образования детей из различных регионов Российской Федерации. Проведение мероприятий «Малой Нобелевской академии» традиционно приурочено к ежегодной торжественной церемонии вручения в Швеции премий Нобелевским лауреатам. В соответствии с этим событием была построена и программа мероприятий: для всех участников ─ Нобелевская олимпиада по общеобразовательным предметам, защита исследовательских работ и проектов, спортивные соревнования по нормативам ВФСК «Готов к труду и обороне», соревнования по мини-футболу, игровому водному поло и перетягиванию каната; заседание дискуссионного клуба «Патриот», конкурс патриотической песни «Мы с тобою, Россия!», интеллектуально-познавательная игра Брейн-ринг «Перпетуум Нобель», танцевальный конкурс «Его Величество Вальс!», шахматный турнир, соревнование по сборке «3Dпазлов» и чемпионат по сборке кубика Рубика; чемпионат школьных и студенческих команд по робототехнике «Robo movement», АРТ-пленер «Зимний Сочи», спортивно-образовательный КВЕСТ, командные соревнования по скоростной сборке спилскарты России в рамках Федеральной программы «Знаю Россию», мастер-классы преподавателей вузов Санкт-Петербурга; только для учащихся кадетских классов ─ смотр строя и песни, конкурс символики и атрибутики кадетских классов. Для руководителей делегаций было проведено два практических семинара по актуальным вопросам образования и воспитания детей: «Культурно-образовательные проекты для школьников и студентов» и «Актуальные вопросы профориентации и подготовки старшеклассников к поступлению и обучению в военных и гражданских вузах Санкт-Петербурга». Всем участникам мероприятий Малой Нобелевской Академии вручены сертификаты. «Малая Нобелевская академия» предоставляет возможность молодым людям раскрыть свой потенциал, расширить кругозор, получить новые знания и научиться применять их в жизни. Для ребят участие в мероприятиях всероссийского образовательного проекта - это и обучение, и стартовая площадка для идей и карьеры, и активный досуг на черноморском побережье, и новые друзья!