«Фольк вечёрки- 2022»

Подробнее тут >>>

22 января 2022 г. в рамках заявленного Президентом Российской Федерации года нематериального культурного наследия народов России, в ТКЦ «Юбилейный» состоялся тематический музыкальный вечер «Фольк вечёрки- 2022». Этот вечер был посвящён святочному периоду у казаков Верхнего Дона от Рождественского сочельника до Крещения. Зрителями стали счастливые обладатели Пушкинской карты, в том числе и воспитанники ГКОУ «Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова». Ребята познакомились с обычаями и обрядами январских вечеров.: 20 воспитанников.
      Учащиеся. школы 24 января 2022 г принимали участие в Международной исторической Программе «Память сердца: блокадный Ленинград», посвященной 80-летию начала фашистской блокады Ленинграда. На 3 этапе конкурса Программы «Читаем книги о блокаде» воспитанницы 2 класса заняли призовые места в номинации «Иллюстрация» по произведению Нисона Ходзы «Дорога жизни». 5 воспитанников.

24 января 2022 кадеты 10 класса приняли участие в межрегиональном Круглом столе «День памяти», приуроченном к годовщине начала репрессий против казачества, проводимом областным центром казачьей культуры, на платформе ZOOM. 10 воспитанников.

В рамках мероприятий, посвященных 79 годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 25 января в школе объявлен конкурс рисунков «Сталинград:200 дней мужества и стойкости», который продлится до 2 февраля. Лучшие работы будут направлены на Всероссийский конкурс рисунков «Защитники Отечества». Организаторами которого стал Музей Победы. 78 воспитанников.

Учащиеся 5-8 классов 25,26 января на виртуальной экскурсии «Здесь на главной высоте России» познакомились с историей создания памятников на Мамаевом кургане. 47 воспитанников.

25, 26 января воспитанники 9-11 классов приняли участие в региональной акции «Уроки победы». 30 воспитанников.

В рамках Дней воинской славы России в школе прошли мероприятия, приуроченные к 78-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории. 27, 28 января в школе проводились экскурсии в зал Боевой Славы, на которых ребятам рассказали о том, что 27 января Российское правительство объявило днем воинской славы, т.к. в этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, о героических поступках жителей города, и о их нелегкой судьбе. Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская» и другие музыкальные произведения, а также почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. 72 воспитанника.

На воспитательных часах учащиеся познакомились с материалами сайта центра Холокост по истории концлагеря «Освенцим», как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов. 74 воспитанника. 27 января.