«Донская красавица -2017»

13 мая 2017 года Попова Юлия, воспитанница ГКОУ « Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова», приняла участие в областном молодежном конкурсе

в городе

Волгограде на базе Волгоградского Государственного аграрного университета.

Участие в данном конкурсе приняли 5 девушек-казачек из 4-х окружных казачьих обществ Волгоградской области. Им предстояло выполнить шесть конкурсных заданий. Конкурсантки рассказали о себе, истории своей семьи и родного края (номинации «Казачьему роду нет переводу»), исполнили традиционные казачьи песни («С песней – жить интересней») и танцы («Казачья пляска), продемонстрировали свой национальный костюм («Казачья стать»).

Также каждой девушке было предложено показать фрагмент казачьего обряда, характеризующий особенности традиций хутора или станицы («Обряды доброй старины»). Ответили они и на вопросы по истории и традиционной культуре казаков («Вопросы из крынки»).

В номинации « Казачья стать» победительницей стала наша конкурсантка, ученица 9 взвода Попова Юлия.