19 апреля 2022 года – День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

«Цель проведения Дня единых действий – сохранение исторической правды о тех страшных преступлениях, забыть которые нельзя. Истина не должна затеряться в пучине информации.

В рамках данного мероприятия в ГКОУ «Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова» были проведены уроки истории и обществознания, посвященные памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

История и память неотделимы друг от друга. Они, как две параллельные прямые, идут и возвращают нас к тому прошлому, которое несло нам горе и страдание. Бывшие узники фашистских лагерей, люди, которым уже по 85–90 лет, до сих пор с ужасом и слезами на глазах вспоминают те годы. Для них это было, как вчера. Мы преклоняемся перед воинами, защищающими страну от нацизма, и просим молодых ребят бережно хранить память о своих героических предках и тех идеях, за которые они боролись.