ГКОУ «Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И.Горшкова» гарантирует получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, представляемых системой образования.

В ГКОУ «Урюпинская кадетская школа имени генерал-лейтенанта С.И.Горшкова» образовательная деятельность осуществляется на русском языке – государственном языке Российской Федерации согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В качестве иностранного языка преподаются английский язык и немецкий язык.

Преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляется в соответствии с федеральными государственными стандартами и федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.